三分赛车走势图网址

登錄 注冊
首頁> 知識庫> 答疑 | 廣宣費稅前扣除案例解答

答疑 | 廣宣費稅前扣除案例解答

來源:www.ixtjzg.live 時間:2018-11-22 16:42:42瀏覽次數:768次

在企業日常生產經營中,為了推廣新產品和提高企業知名度,納稅人通常會發生大額的廣告費和業務宣傳費支出。根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第四十四條規定,“企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。”近日,小編就接到了納稅人針對廣告費和業務宣傳費支出相關咨詢,問題有哪些呢?我們一起看看吧。

 

 

納稅人咨詢問題一

“同樣作為期間費用,為什么廣告費和業務宣傳費支出超過規定扣除部分稅法準予在以后納稅年度結轉扣除呢?”

 

解答:

根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》釋義第四十四條規定:

“由于企業發生的廣告費用可能絕對數額或相對數都較大,特別是在企業創立初期,或者新產品開拓市場初期和產品市場占有率出現下降趨勢時,可能需要加大廣告宣傳支出。但在市場占有率相對穩定后廣告費用占銷售(營業)收入的比重會相對固定甚至出現下降趨勢。企業長期的廣告宣傳可能為企業帶來品牌效應,甚至形成著名商標。這樣的品牌、商標甚至商譽會使企業終生受益,而不是僅僅對某一個或幾個經營年度發生作用。因此,企業在某些納稅年度發生的數額較大的廣告支出具有資本性支出性質,不應該在發生的納稅年度全部直接扣除,而應在受益期內均衡攤銷。實施條例規定,企業每一納稅年度可扣除的廣告費用支出限制在銷售(營業)收入的15%以內,但超過部分可以無限期向以后納稅年度結轉,實際上就是這一政策精神的體現。”

納稅人咨詢問題二

“稅法規定超過扣除限額部分的廣告費可以無限期向以后納稅年度結轉,那么,具體該怎么計算呢?”

 

解答:

以你公司為例,假如2018年度你公司實現銷售收入4000萬元,當年發生廣告費500萬元,上年度結轉未扣除廣告費60萬元。你公司適用廣告費不超過當年銷售收入15%的部分準予當年扣除的規定。你公司在計算2018年度企業所得稅納稅所得額時,準予扣除的廣告費金額為560萬元。具體計算過程如下:

2018年度扣除限額=4000×15%=600萬元;

600萬元>500萬元,因此本年實際發生500萬可以全額扣除,另外,還可以扣除上年度結轉未扣除的廣告費60萬,合計500+60=560萬元。

 

納稅人咨詢問題三

“2018年度我公司存在視同銷售行為,想了解一下,廣告費和業務宣傳費銷售收入計算基數是否包含視同銷售收入?”

 

解答:

根據《國家稅務總局關于企業所得稅執行中若干稅務處理問題的通知》(國稅函〔2009〕202號)第一條“關于銷售(營業)收入基數的確定問題”相關規定:

“企業在計算業務招待費、廣告費和業務宣傳費等費用扣除限額時,其銷售(營業)收入額應包括《實施條例》第二十五條規定的視同銷售(營業)收入額。”

《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第二十五條:企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。

納稅人咨詢問題四

“所有企業發生的廣告費和業務宣傳費支出當年可扣除比例都是銷售(營業)收入15%嗎?”

 

解答:

根據《財政部 國家稅務總局關于廣告費和業務宣傳費支出稅前扣除政策的通知》(財稅〔2017〕41號)第一條、第三條、第四條規定:

“自2016年1月1日起至2020年12月31日止,對化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費支出,一律不得在計算應納稅所得額時扣除。

納稅人咨詢問題五

“聽說關聯企業之前可以按照協議分攤廣告費和業務宣傳費用,有這樣的規定嗎?”

 

解答:

根據《財政部 國家稅務總局關于廣告費和業務宣傳費支出稅前扣除政策的通知》(財稅〔2017〕41號)第二條規定:

“對簽訂廣告費和業務宣傳費分攤協議(以下簡稱分攤協議)的關聯企業,其中一方發生的不超過當年銷售(營業)收入稅前扣除限額比例內的廣告費和業務宣傳費支出可以在本企業扣除,也可以將其中的部分或全部按照分攤協議歸集至另一方扣除。另一方在計算本企業廣告費和業務宣傳費支出企業所得稅稅前扣除限額時,可將按照上述辦法歸集至本企業的廣告費和業務宣傳費不計算在內。”

納稅人咨詢問題六

“為了推廣我公司新產品,2017年7月1日我公司與某廣告公司簽訂廣告合同,合同約定該廣告公司應在2017年7月1日——2018年6月30日在指定地點固定時間段播放我公司產品宣傳片,合同期滿我公司向該廣告公司全額支付廣告費用價稅合計25.44萬元,對方公司應向我公司開具增值稅專用發票。2018年7月1日,我公司全額支付了廣告費用,對方向我公司開具了增值稅專用發票,其中金額24萬元,稅額1.44萬元。由于2017年我公司未向廣告公司支付廣告費因此未列支當年費用,本年度我公司能否將24萬元廣告費全部作為2018年費用計算扣除?”

 

解答:

根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九條規定:

“企業應納稅所得額的計算,以權責發生制為原則,屬于當期的收入和費用,不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,均不作為當期的收入和費用。本條例和國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。”

因此,你公司上述廣告費用不能全額作為2018年度費用計算扣除,應按照合同約定的廣告發布時間段合理確定2017年度與2018年度各自發生的費用支出


業務咨詢:4000-139-888

相關資訊

3分赛车计划平台 贵州十一选五走势图 河北十一选五 2012最新股票推荐 贵州十一选五走势图 球探比分即时比分足球比分亚洲杯 广东十一选五计划 河北排列五走势图彩宝贝近200期 球探即时比分 2019年上证指数查询 河北十一选五遗漏t 世界杯即时赔率大小球 2012上证指数数据 湖北30选5开奖结 彩票比分 持枪王者 皇冠比分波胆